Se realizó el XI Encuentro Anual de Libros y Maestros

0
29
Docentes, bibliotecarios y promotores de la lectura asistieron al CCK para participar del XI Encuentro Anual de Libros y Maestros. El evento, de entrada libre y gratuita, tuvo unos 700 inscriptos y contó con la presencia de destacados autores del segmento infantil y juvenil.

En un espacio para conocer en profundidad la cocina de la escritura de la narrativa histórica, Liliana Cinetto contó cómo aborda el género y presentó su último libro, Secretos en la Recova, una novela enmarcada en los sucesos que gestaron la revolución del 25 de mayo de 1810.

Por su parte, Marina Lisenberg propuso, a través del mindfulness, estrategias para que los niños logren registrar sus sensaciones corporales, emociones y pensamientos y, en base a eso, elijan la mejor manera de relacionarse consigo mismos y con los demás.

Durante la tarde, Canela, Silvia Schujer y Mónica Weiss, tres grandes referentes de la colección Caminadores, se reunieron para repasar los veinte años de la colección. En el panel, Weiss resaltó que para los ilustradores argentinos, «Caminadores fue muy importante porque fue la primera vez que un ilustrador cobró regalías».

Además, Andrés y Tomás Rieznik mostraron el lado divertido de la ciencia y presentaron su último libro Retos sorprendentes (¡La física también es divertida!).

Laura Devetach y Laura Roldán compartieron anécdotas y recuerdos en una mesa dedicada a la obra de Gustavo Roldán, con motivo del vigésimo aniversario de la publicación de Dragón. «No hay modo de construir una cultura sin gente educada, formada, reflexiva a nuestro alrededor», señaló Devetach. Allí, la escritora y docente también recordó a Liliana Bodoc. «No fui muy amiga, pero no importa, porque sus libros me dijeron muchísimas cosas. Está acá, con los libros», sostuvo.

Finalmente, María Teresa Andruetto habló sobre cómo mostrar los cambios sociales y culturales desde la ficción y presentó El país de Juan, que se reeditará este marzo.Andrea Martinoli cerró el evento con un especial de narración y música.

Además de las actividades con los autores, el encuentro incluyó asesoramiento, una exhibición y venta de libros y la entrega de certificados de asistencia.

Copyright © 2018 Penguin Random House Grupo Editorial, All rights reserved.
Para contacto de prensa comunicarse con Florencia Ure florencia.ure@penguinrandomhouse.com, Fernanda Mainelli fernanda.mainelli@penguinrandomhouse.com, Verónica Barrueco veronica.barrueco@penguinrandomhouse.com, Roxana Bavaro roxana.bavaro@penguinrandomhouse.com, Manuela Frers manuela.frers@penguinrandomhouse.com, Aldana Vales aldana.vales@penguinrandomhouse.com o Renata Marchetti renata.marchetti@penguinrandomhouse.com

Our mailing address is:

Penguin Random House Grupo Editorial

Humberto Primo 555
Buenos Aires

Buenos AiresBuenos Aires C1103ACK

Argentina

[//megustaleer.us5.list-manage.com/vcard?u=9ace57d6ba2c597f9a4e40484&id=d904d5b97c]Add us to your address book

Want to change how you receive these emails?
You can update your preferences or unsubscribe from this list.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí